Определенные сервисы значительно облегчают жизнь и упрощают задачи, которые стоят перед оптимизатором. Некоторые из них доступны на этой странице. Мы хотим сделать обзор полезных программ, которые предлагаются их разработчиками бесплатно. Сервисы для оптимизации в какой-то степени напоминают мне сайты по удаленной работе (фриланс): их постоянно появляется большое количество, часто одинаковых по функциям, а так как SEO отрасль быстро изменяется и развивается, то многие из программ становятся не актуальными уже через небольшой промежуток времени.

Еще один момент, на котором нужно особо заострить внимание, это то, что данные не всегда соответствуют действительности (в силу различных причин). Поэтому рекомендуем пользоваться несколькими схожими сервисами или проводить тестирования в течение нескольких дней, а затем делать выводы.

В данном обзоре мы попытаемся охватить наиболее полезные программы и сервисы (англоязычные) на момент работы над материалом:

Alexa – предоставляет статистику о количестве трафика на сайтах. Данный сервис принадлежит Amazon. Отношение к Аlexa у веб-мастеров разное: некоторые считают, что их информация со статистикой посещений совершенно не соответствует истине (так как исходные данные Alexa получает только от пользователей, которые установили у себя на компьютерах их инструментальную панель); другие (и мы с ними согласны) рассматривают данный сервис как один из дополнительных индикаторов, используемых в работе оптимизатора.

Browser Screen Resolution Checker – позволяет просмотреть ваши сайты на мониторах различного разрешения.

Free Keyword Research Tool by Nichebot

Overture Keyword Selector Tool

Suggestion Tool by DigitalPoint

Google Adwords Keyword Tool by Google

Все вышеприведенные сервисы очень даже пригодятся при выборе ключевых словосочетаний для оптимизации страниц сайта – вы же хотите, чтобы ваш ресурс находили большое количество посетителей с одной стороны, а с другой стороны, чтобы количество ваших конкурентов по ключевым фразам не было астрономическим. Идеальным будет вариант после работы с этими инструментами добавить результаты ваших исследований в Thesaurus.com (подбор синонимов) и WordTracker.com, который является ведущим сервисом в области подбора ключевых фраз, но функционирует уже на платной основе, а следовательно не вписывается в концепцию нашего материала.

Keyword Density Analyzer - количество раз, которое вы будете повторять на странице ваше ключевое выражение, играет значительную роль при оптимизации страницы. Если вы будете повторять его слишком часто, то это будет сигналом для поисковой системы, что она имеет дело со спамом. Если вы будете повторять его редко, то поисковая система может не принять его за ключевое для данной страницы.

Free Broken Link Checker - проверка неработающих ссылок на вашем сайте желательно проводить с периодичностью раз в месяц. Поисковые системы не любят «сломанные» ссылки. Как итог, ваш сайт может даже пострадать по этой причине при ранжировании.

Link Popularity Check - известно какое важное значение придают поисковики ссылкам на ваш сайт (более важную роль играет не количество, а качество ссылок и их тематика). Данный сервис позволит вам узнать количество ссылок на ваш сайт с разбивкой по каждой отдельной поисковой системе, а также получить список всех сайтов, которые ссылаются на вас. Кроме того, вы можете использовать данный сервис, чтобы проверить, как обстоят дела у ваших основных конкурентов – какое количество ссылок у них и кто на них ссылается.

Search Engine Index Checker - еще один болезный сервис от Marketleap. С помощью данного сервиса можно узнать какое количество страниц вашего сайта находится в индексах основных поисковых систем. Безусловно, при изучении результатов «большой тройки» наибольшее количество страниц будет в индексе MSN, но большинство оптимизаторов интересуют Google и Yahoo!, которые обеспечивают значительно большее количество посетителей. То есть на основании полученных данных вы можете определить какие страницы нужно снова размещать и оптимизировать в поисковых системах. Как и с предыдущим сервисом, вы можете использовать его для эффективного исследования конкурентов.

Search Engine Spider Simulator - данный сервис позволяет вам увидеть страницы сайта глазами поисковой системы и сравнить с оригиналом. Возможно, есть какие-то препятствия на пути индексации ваших страниц.

Page Rank Checker – пригодится тем, у кого не установлена панель инструментов Google.